НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА

1 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 20 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОФСОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

1 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 20 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОФСОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ЛОКОМОТИВ- НОГО ДЕПО НОВОМОСКОВСК (БЫВШЕЕ ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО УЗЛОВАЯ), ИЛИ КАК СЕГОДНЯ ГОВОРЯТ В НАРОДЕ - «БЕЛОГО» ПРОФСОЮЗА.

Значимость этого события на сегодня ещё не оценено в должной мере в среде рядовых работников. Пройдёт ещё время и понимание придёт. Но вот в среде руководства отлично поняли, что объединение локомотивщиков в свой рабочий профсоюз – это угроза, большая угроза, их лицемерного отношения к работникам.

С самого начала с нами велась ожесточенная, бескомпромиссная борьба как открытая, так и тайная, подковёрная. Эта война ведется и сегодня. Но мы научились давать не только отпор этим горе-воителям, но и ставить их в положение, когда они вынуждены слушать нас.

На сегодня образовалась интересная статистика: те, кто махал шашкой, кто ставил для себя задачу разогнать, закрыть наш профсоюз, лишились своей должности начальника депо. За 20 лет ни один из начальников не ушёл с повышением. И это закономерно, потому как мы стоим за законность, справедливость, порядок, а у тех, кто борется с нами, эти понятия отрафированы.

Наша сила в правде. Потому, видимо, наш профсоюз и называют «белым» - цветом чистоты, порядочности.

20 лет не малый срок. Защищая права и интересы работников, мы прошли через забастовки, митинги, пикеты, суды, обращения в прокуратуру и госинспекцию. Бывало, что и мы ошибались, небезгрешны. Но главным для нас было, есть и будет – защита интересов членов Межрегионального профсоюза железнодорожников.

За 20 лет выросло целое поколение машинистов. Примечательно, что работники сами научились отстаивать свои права путём обращения в различные надзорные инстанции. Когда-то они со страхом ждали решения начальника депо по тому или иному происшествию. Сегодня мы научились не

ждать, а действовать. И это одно из главных достижений нашего профсоюза – не быть бессловесными рабами, а быть активными гражданами своей страны.

20 лет – это время, когда молодые люди вступают во взрослую жизнь. Впереди время надежд, ожиданий, разочарований. Но это и есть жизнь.

Наша профсоюзная организация МПЖ ещё молода. Мы только входим во взрослую жизнь и наши дела ещё впереди.

За последние годы депо Новомосковск всё больше скатывается в пропасть правового беспредела. Фактически каждый день не соблюдаются режимы труда и отдыха. Работников походя привлекают к работам, необусловленным трудовым договором. Не растёт, а скорее снижается, несмотря на индексацию, заработная плата, в том числе из-за неправомерных действий руководства при лишении премии, не предоставлении работы, не оплаты недоработки. Из-за нехватки локомотивов работники не вырабатывают месячную норму рабочих часов, что приводит к недоработке, а руководство пытается её не оплачивать. Вот этими вопросами мы намерены заниматься в ближайшее время.

НАМ НЕ НУЖНЫ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОТРЯСЕНИЯ. НАМ НУЖНЫ ЗАКОННОСТЬ, ПОРЯДОК И СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Алексей Лякишев

Назад

ЕЩЕ НОВОСТИ

Рождение двух первичных профсоюзных организаций

В Энгельсском местном отделении РК КПРФ, состоялось учредительное собрание двух первичных профсоюзных организаций работников «Эксплуатационного локомотивного депо Анисовка» и «Моторвагонного депо Анисовка».

19 Март 2024

Для ПЕРВОклассных учеников

В преддверии нового учебного года первичная профсоюзная организация МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск оказала адресную социальную помощь членам первички, чьи дети в этом году идут в 1-й класс.

12 Сентябрь 2023

Отметили профессиональный праздник

В первое воскресенье августа в России по традиции чествовали работников железных дорог.

14 Август 2023

Сладкие подарки для членов профсоюза и детей

В первичной профорганизации МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Новомосковск стало уже традицией дарить подарки на Новый год членам первички и их детям.

29 Декабрь 2022