АКТУАЛЬНО

В одно лицо

Понятие «в одно лицо» для обывателя представляется комичным, но для работников железных дорог это профессиональный термин. Означает он организацию вождения поездов и выполнению маневровой работы машинистами без помощников машиниста. Организация такой работы определяется Типовой инструкцией. Но мы живём в мире рыночных отношений, поэтому жажда экономической выгоды побуждает к поиску путей оптимизации даже в жёстко регламентированных процедурах.

Первичная профсоюзная организация МПЖ Свердловской ж.д. крайне обеспокоена безопасностью движения поездов и перевозки пассажиров и грузов.

В целях экономии фонда заработной платы в пассажирском движении с октября 2017 года поезда начали водить машинисты «в одно лицо». Правда это коснулось всего нескольких человек, но как говорится - «лиха беда начало».

В 2016 году, несколько машинистов электровозов пассажирского движения эксплуатационного локомотивного депо Пермь-сортировочная направили на переобучение и прохождение медицинской комиссии в щелях организации вождения поездов «в одно лицо». Ни один из работников направленные на медицинскую комиссию в г.Перми не смогли пройти комиссию для целей организации такого режима работы. Медицинские работники не захотели брать на себя ответственность за безопасные условия организации труда машинистов, обусловленные состоянием здоровья работников. Ни один из работников не может работать в режиме «в одно лицо», были выявлены противопоказания.

Но руководство Свердловской дирекции тяги не смирилось и направило работников теперь в г.Екатеринбург в вышестоящую медицинскую организацию. А там медицинская комиссия, предположительно более покладистая, составила иное представление о состоянии здоровья пермских машинистов, которые в Екатеринбурге ни разу не проходили медицинское освидетельствование, дав заключение о возможности работать «в одно лицо».

Подобная ситуация вынуждает задуматься о профессиональной компетенции или о профессиональной этике медработников. Если их действиями руководит профессионализм, то почему возникают диаметрально противоположные решения. Если решение екатеринбургских врачей произошло под влиянием руководства Свердловской дирекции тяги, то возникает вопрос о законности такого решения.

Неужели человеческая жизнь является разменной монетой в удовлетворении жажды наживы, ведь за плечами машиниста едут сотни пассажиров?

Александр Волегов

Назад

ЕЩЕ НОВОСТИ

Порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта

С 1 апреля 2024 года вступит в силу новый порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта

30 Ноябрь 2023

Международный профсоюз признали нежелательным из-за срыва разгрузки судов

По версии прокуратуры, международная федерация срывает разгрузку российских судов в зарубежных портах, собирает деньги в пользу Украины и формирует негативный образ России. В ней состоят российские транспортные профсоюзы.

06 Сентябрь 2023

Поздравляем с Днём Железнодорожника

В России в железнодорожной отрасли существует более 40 профессий, а трудится здесь более 1 миллиона человек. Это огромная профессиональная семья! Разумеется, вы не знакомы друг с другом, но все вы делаете одно общее дело. Пусть это дело приносит вам удовольствие. Пусть ваши личные семьи будут большими и дружными. А зарплата пусть будет такого же размера, как количество сотрудников на РДЖ. С праздником! Пусть все плохое в вашей жизни проносится так же быстро, как пейзажи за окном. Пусть неурядицы и проблемы будут такими же скоротечными, как стоянка поезда на маленьких станциях – не больше 2 минут. Любовь, счастье и благополучие путь будут такими же бесконечными, как железнодорожные пути. А удача такой же мощной, как локомотив. С Днем железнодорожника! Председатель МПЖ, Евгений Куликов

04 Август 2023

Зачем ОАО РЖД убивает железную дорогу?

Результат обращения сотрудников целой станции в профсоюзный аппарат ОАО РЖД с целью найти хоть какую-то справедливость...

01 Март 2023