АКТУАЛЬНО

25 лет забастовке РПЛБЖ в локомотивном депо Москва-пассажирская-Курская

1 марта 2017 года исполнилось 25 лет первой организованной РПЛБЖ (МПЖ) забастовке на Московской железной дороге. Происходила она в локомотивном депо Москва-пассажирская-Курская.

Все начиналось с Координационного совета, который был создан после обращения газеты «Гудок» и собрания локомотивщиков в депо им. Ильича. Позже председатель КС машинист локомотивного депо Москва-пассажирская-Курская В.А. Курочкин решил организовать свободный профсоюз (РПЛБЖ), который и был создан в январе 1992 года. Он стал совершенно новым профсоюзом, с новыми идеями и задачами.

Эта забастовка отличалась от других выступлений, прежде всего, своей организованностью. Была даже сделана попытка соблюсти закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», хотя сделать это практически было невозможно.

Само начало забастовки стало психологическим переломом, как в умах рабочих, так и в умах администрации. Для основной массы рабочих это был праздник человеческого достоинства. Машинист впервые ощутил себя «фигурой» на транспорте, о чем так много до этого говорилось. Для начальства это был холодный душ. Чего-чего, а этого они никак не ожидали. Машинисты, столько лет униженные и обложенные горой уставов, инструкций, приказов, и вдруг такое...

А ведь до этого были переговоры, очень длительные, вплоть до переговоров с заместителями Министра путей сообщения (бывшими) Никифоровым и Пингаревым. Предпринимались попытки «размазать» переговоры. Давалось много обещаний.

В конце концов, все это нам надоело - мы выставили требования и объявили о начале забастовки с 00 часов 1 марта. Был избран стачечный комитет: С.Н. Крючков, Г.Н. Семенов, В.Н. Гудин, В.В. Архипов, Г.И. Филатов, А.М. Петров.

Проявили себя локомотивщики просто блестяще. Из всего коллектива нашлось человек 5-8 штрейкбрехеров - капля в море. Самое главное состояло в том, что люди прошли огромную школу рабочего движения и борьбы за свои права. Работодатели же надолго запомнят, что с нами долго шутить не стоит, а надо еще и делать дела.

Хотелось бы вспомнить добрым словом локомотивное депо Москва-пассажирская-Киевская и Председателя профкома РПЛБЖ В.В. Федорова. Они тогда поддержали нашу забастовку.

Главное, что в самый ответственный момент локомотивщики не дрогнули и заставили уважать не только самих себя, но и свою профессию.

Прошло двадцать пять лет. Работа администрации и профкома вошла в конструктивное русло, и проблемы решаются мирным путем. Но профком никогда не встанет на путь предательства интересов рабочих. И если потребуется принять радикальные меры, то можете поверить: они будут - опыт у нас есть и опытные люди тоже!

Председатель МПЖ Евгений Куликов

Назад

ЕЩЕ НОВОСТИ

Порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта

С 1 апреля 2024 года вступит в силу новый порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта

30 Ноябрь 2023

Международный профсоюз признали нежелательным из-за срыва разгрузки судов

По версии прокуратуры, международная федерация срывает разгрузку российских судов в зарубежных портах, собирает деньги в пользу Украины и формирует негативный образ России. В ней состоят российские транспортные профсоюзы.

06 Сентябрь 2023

Поздравляем с Днём Железнодорожника

В России в железнодорожной отрасли существует более 40 профессий, а трудится здесь более 1 миллиона человек. Это огромная профессиональная семья! Разумеется, вы не знакомы друг с другом, но все вы делаете одно общее дело. Пусть это дело приносит вам удовольствие. Пусть ваши личные семьи будут большими и дружными. А зарплата пусть будет такого же размера, как количество сотрудников на РДЖ. С праздником! Пусть все плохое в вашей жизни проносится так же быстро, как пейзажи за окном. Пусть неурядицы и проблемы будут такими же скоротечными, как стоянка поезда на маленьких станциях – не больше 2 минут. Любовь, счастье и благополучие путь будут такими же бесконечными, как железнодорожные пути. А удача такой же мощной, как локомотив. С Днем железнодорожника! Председатель МПЖ, Евгений Куликов

04 Август 2023

Зачем ОАО РЖД убивает железную дорогу?

Результат обращения сотрудников целой станции в профсоюзный аппарат ОАО РЖД с целью найти хоть какую-то справедливость...

01 Март 2023