АКТУАЛЬНО

ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ НАЧАЛЬНИК ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ДИРЕКЦИИ ТЯГИ ПРИГОВОРЕН К ШТРАФУ

Начальник Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД» приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере более 1 млн рублей за взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и растрату имущества железной дороги, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

За получение взятки начальник Забайкальской дирекции тяги приговорен к штрафу и восьми годам тюрьмы

Судом установлено, что в 2015 году начальник дирекции Евгений Карпов неоднократно получал взятки от подчиненных ему машинистов электровозов за перевод их из одного эксплуатационного локомотивного депо в другое, а также за сокрытие допускаемых машинистами нарушений требований безопасности движения железнодорожного транспорта. Всего им было получено в качестве взяток 460 тысяч рублей.

Также, используя свое служебное положение в личных целях, он незаконно прикомандировал одного из машинистов подчиненного ему локомотивного депо «Чита» к Забайкальской дирекции тяги. По документам в указанной дирекции он якобы выполнял обязанности ведущего инженера техотдела, технолога, замначальника техотдела и специалиста по управлению персоналом, а на самом деле занимался организаций строительства личного жилого дома подсудимого. При этом оплата его труда осуществлялась за счет средств ОАО «РЖД» в виде зарплаты в соответствии с должностью, на которой он значился.

Кроме этого, в январе 2016 года, используя свое служебное положение, Е. Карпов изъял из подчиненного ему Эксплуатационного локомотивного депо на станции Могоча автомобиль марки «УРАЛ» и передал его в не имеющую никакого отношения к железной дороге коммерческую организацию за вознаграждение в виде пиломатериалов.

Начальник Забайкальской дирекции тяги признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.160 УК РФ (растрата). Суд назначил нарушителю наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строго режима и штрафа на сумму 1,2 млн рублей.

Источник: "РЖД-Партнер"

Назад

ЕЩЕ НОВОСТИ

Порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта

С 1 апреля 2024 года вступит в силу новый порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта

30 Ноябрь 2023

Международный профсоюз признали нежелательным из-за срыва разгрузки судов

По версии прокуратуры, международная федерация срывает разгрузку российских судов в зарубежных портах, собирает деньги в пользу Украины и формирует негативный образ России. В ней состоят российские транспортные профсоюзы.

06 Сентябрь 2023

Поздравляем с Днём Железнодорожника

В России в железнодорожной отрасли существует более 40 профессий, а трудится здесь более 1 миллиона человек. Это огромная профессиональная семья! Разумеется, вы не знакомы друг с другом, но все вы делаете одно общее дело. Пусть это дело приносит вам удовольствие. Пусть ваши личные семьи будут большими и дружными. А зарплата пусть будет такого же размера, как количество сотрудников на РДЖ. С праздником! Пусть все плохое в вашей жизни проносится так же быстро, как пейзажи за окном. Пусть неурядицы и проблемы будут такими же скоротечными, как стоянка поезда на маленьких станциях – не больше 2 минут. Любовь, счастье и благополучие путь будут такими же бесконечными, как железнодорожные пути. А удача такой же мощной, как локомотив. С Днем железнодорожника! Председатель МПЖ, Евгений Куликов

04 Август 2023

Зачем ОАО РЖД убивает железную дорогу?

Результат обращения сотрудников целой станции в профсоюзный аппарат ОАО РЖД с целью найти хоть какую-то справедливость...

01 Март 2023